বাংলাদেশকে চলতি অর্থবছরে ২০০ কোটি মার্কিন ডলার (২ বিলিয়ন) ঋণ দিচ্ছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি। ঋণ দেওয়ার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন আছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
মঙ্গলবার সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে এটি জানিয়েছে এডিবির বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর এডিমন গিন্টিং।
ওই বৈঠকে স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণ পরবর্তী চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আরও সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে এডমিন গিন্টিংয়ের কাছে। তবে আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে এবং কোভিড-১৯ ক্ষতিকর প্রভাব উত্তরণে সহায়তার জন্য এডিবির ভূয়সী প্রশংসা করেছেন অর্থমন্ত্রী।
চলতি অর্থবছরে বাজেট সহায়তা এবং চলমান বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের জন্য এই ঋণ চেয়েছে বাংলাদেশ। ওই প্রস্তাবের বিপরীতে বাংলাদেশকে ২০০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে এমনটি আভাস দিয়েছেন এডমিন গিন্টিং। এডিবির বাইরেও অন্যান্য দাতা সংস্থা বিশেষ করে বিশ্বব্যাংক, আইএমএফ ও জাইকার কাছেও ঋণ সহায়তা চাওয়া হয়েছে।